МЕДИЦИНСКАЯ СТРАНИЧКА

01.08.2022

Медсестра дошкольного учреждения в своей деятельности:

Оказывает необходимую и возможную помощь воспитателям и специалистам детского сада и родителям в решении задач по сохранению и укреплению здоровья детей, по созданию благоприятной атмосферы ребенка.

Дает рекомендации родителям по лечению и реабилитации детей, направляет в случае необходимости к другим специалистам.

Организует медицинское обеспечение: в выполнении назначений врача, в проведении оздоровительных мероприятия по профилактике заболеваний и закаливанию детей.
Осуществляет медико-педагогический контроль:

• за организацией образовательного процесса и двигательного режима дошкольников;
  • за методикой проведения утренней гимнастики;
  • за физическими упражнениями и их воздействием на организм ребенка;
  • за состоянием здоровья, физическим развитием и закаливанием организма детей в период пребывания их в дошкольном учреждении;
  • за медицинское наблюдение в период адаптации к условиям детского сада вновь поступивших детей.

Контролирует санитарно-гигиеническое состояние предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизическому развитию каждого ребенка, его душевного комфорта.
Разрабатывает необходимые рекомендации и дает оценку эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.
Проводит консультативно-просветительскую деятельность с педагогами и родителями по вопросам профилактики заболеваний, соблюдения санитарно-гигиенических правил по предупреждению распространения инфекций, лечению заболеваний в домашних условиях, по формированию здорового образа жизни.

Медицинские документы, необходимые для поступления в детский сад.

Медицинская карта ребенка по форме 026/у

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога).

На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания.

медста.png

КАК НЕ ЗАБОЛЕТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

Одеваемся

Пусть вещи, в которых малыш находится в помещении, будут комфортными: не стесняют движений, легко надеваются и снимаются. Положите в шкафчик сменный комплект одежды. Она понадобится, если ребёнок случайно опрокинет на себя тарелку супа, не успеет в туалет, запачкается.

Защищаемся

Если в сад привели ребёнка с признаками недуга, вероятность подхватить инфекцию повышается! Требуется надёжная защита от микробов. Ею может стать чеснок. В пластиковой коробочке от шоколадного яйца иглой сделайте дырочки, поместите внутрь чеснок и наденьте «талисманчик» крохе на шею. Фитонциды уничтожат вирусы.

Помогаем

Не только воспитатели должны следить за температурой воздуха в группе, соблюдением всех санитарных норм. Помогайте персоналу утеплять окна, по очереди стирайте игрушки. Научите ребёнка ответственно относиться к своему здоровью. Товарищ рядом кашляет? Пусть ваш ребёнок попросит его отвернуться. Если ребёнок сам вспотел, пусть  сменит одежду.

Вернувшись из детского сада, просушите обувь, одежду. В случае если вы заподозрили неладное со здоровьем (вялость,  насморк, першит в горле), действуйте незамедлительно. При нормальной температуре попарьте  ножки, уложите  в кровать и приготовьте ароматный чай из малины или липы. Если утром ребёнку всё ещё нездоровиться, оставьте его дома. Помните: сейчас иммунитет ослаблен, следовательно, существует большая вероятность получить осложнение.