Правила использования световозвращающих элементов в одежде детей.

20.10.2022

СВЯЗИ С УМЕНЬШЕНИЕМ СВЕТОВОГО ДНЯ, УХУДШЕНИЕМ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ, ЗАЧАСТУЮ СОПРОВОЖДАЕМЫХ МЕТЕЛЬЮ И СНЕГОПАДАМИ, ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ, ИХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ НА ДОРОГЕ, ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ АКТУАЛЬНОЙ. И В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЕДИНСТВЕННЫМ СПОСОБОМ ЗАЩИТЫ, КАК ВЗРОСЛЫХ, ТАК И ДЕТЕЙ, ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ НА ОДЕЖДЕ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

 

Одним из видов дорожных происшествий являются наезды на пешеходов. Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не имеет возможности увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Госавтоинспекция напоминает, что сегодня ношение этих приспособлений является обязательной нормой Правил дорожного движения. За невыполнение требований данного пункта предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 500 рублей.

Необходимость использования световозвращателей доказана многочисленными исследованиями. Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без данного приспособления. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Световозвращение — это когда свет, падающий на поверхность, полностью отражается обратно в направлении источника света. Этот принцип работает на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но, если кошка попадает в полоску света, ее можно заметить на расстоянии до 80 метров.

Пешеходу следует обозначить себя с четырех сторон — спереди, сзади, справа и слева. Так как аварийно-опасными участками являются перекрестки, такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей, движущихся в ту и другую стороны. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета.

Однако не стоит расслабляться, даже с ног до головы обвешавшись такими «светлячками».

Ношение световозвращающих приспособлений помогает водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым. Поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения!


Уважаемые родители!

         Помогите обезопасить ваших детей при движении по улицам и дорогам. Объясните ребенку, что световозвращающее приспособление – не игрушка, о которой можно быстро забыть, а защита и безопасность на дороге в темное время суток, в условиях плохой видимости, во время дождя, тумана, метели. Приучите ребенка пользоваться световозвращающими приспособлениями постоянно, выходя на улицу.

       Даже если ребенок идет с вами, лучше обезопасить его и себя. Прикрепите световозвращающие приспособления, пусть водители видят вас и вашего ребенка издалека. Покупайте для малышей одежду, обувь, имеющие световозвращающие нашивки, наклейки, полоски, рисунки. Дайте детям возможность быть вовремя замеченными водителями, и тогда беда минует ваш дом.

Надеемся на вашу помощь!

ВНИМАНИЕ!       

Правильные (сертифицированные) световозвращающие приспособления:Хочу такой сайт

- видимость – 400 метров

- при скорости 90 км/ч световозвращатель светится 8 секунд

- при скорости 60 км/ч — 24 секунды

- заметен на расстоянии 80 метров

- при скорости 90 км/ч световозвращатель светится 6 секунд При скорости 60 км/ч — 3 секунды

Чтобы купить настоящий световозвращатель, а не игрушку-сувенир:

- спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на световозвращатель

- отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам

- форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

 

фликер.jpg
фл.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.10.2022

Дата обновления: 17.11.2022

Дата публикации: 20.10.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».